1. トップページ
  2. ニュース
  3. 2022年度
  4. 高校生対象 WEB表彰式を実施しました

高校生対象 WEB表彰式を実施しました

 9月26日(月)、高校生を対象としたWEB表彰式を実施しました。


岡本悠里乃さん(2年)

・令和4年用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画募集  入選

【自転車】

綿貫遙人さん(2年)

  • 第45回チャレンジサイクルロードレース大会
    男子ジュニアの部 39㎞
    第2位
  • 令和4年度和歌山県高等学校自転車競技春季大会
    3㎞インディヴィデュアル・パーシュート
    第1位
    1㎞タイムトライアル
    第1位
  • 令和4年度和歌山県高等学校総合体育大会 自転車競技の部
    1㎞タイムトライアル
    第2位
    ポイントレース
    第2位
    3㎞インディヴィデュアル・パーシュート
    第2位
    スプリント
    第3位
    4㎞速度競争
    第3位
  • 令和4年度近畿高等学校自転車競技大会
    3㎞インディヴィデュアル・パーシュート
    第5位

【空手道部】

張道宗大郎さん(1年)

  • 令和4年度和歌山県高等学校総合体育大会 空手道競技の部
    男子個人形
    第3位
  • 第58回和歌山県空手道選手権大会
    形競技 高校生男子
    準優勝

【テニス部】

  • 令和4年度和歌山県高等学校総合体育大会 テニス競技の部
    男子シングルス 優勝
    大西金之助さん(2年)
    男子シングルス 第3位
    藤井勇太さん(3年)、堅田悠生さん(1年)
    男子ダブルス 優勝
    藤井勇太さん(3年)、大西金之助さん(2年)
    男子団体 優勝
    藤井勇太さん(3年)、大西金之助さん(2年)、西本悠太郎さん(2年)、原田笙史さん(2年)、堅田悠生さん(1年)
    女子団体 準優勝
    田中沙季さん、山口紗英さん(3年)、藤井花さん(2年)、小川留奈さん、西平羽那さん(1年)
  • 令和4年度和歌山県高等学校新人テニス大会
    男子シングルス 準優勝
    大西金之助さん(2年)
    男子ダブルス 準優勝
    西本悠太郎さん(2年)、原田笙史さん(2年)
    男子ダブルス 第3位
    大西金之助さん(2年)、堅田悠生さん(1年)
    女子シングルス 準優勝
    小川留奈さん(1年)
    女子シングルス 第3位
    西平羽那さん(1年)
    女子ダブルス 第3位
    津村春那さん(1年)、津村和果那さん(1年)
      
  • 和歌山ジュニアテニスチャンピオンシップ2022サマーステージ
    17歳以下男子シングルス 優勝
    大西金之助さん(2年)
    17歳以下男子シングルス 第3位
    堅田悠生さん(1年)、原田笙史さん(2年)
    17歳以下女子シングルス 準優勝
    西平羽那さん(1年)
    17歳以下女子シングルス 第3位
    藤井花さん(2年)

【陸上競技部】

  • 令和4年度和歌山県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
    男子棒高跳 第2位
    小路拓実さん(2年)
    男子棒高跳 第3位
    田甫奨英さん(1年)
    男子走高跳 第3位
    堀井昊さん(2年)
    男子フィールド 第2位
  • 和歌山県陸上競技選手権大会
    男子棒高跳 第1位
    前中颯斗さん(1年)
  • 第55回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
    1年男子走高跳 第1位
    川中透矢さん(1年)
    1年男子走幅跳 第2位
    徳井日々希さん(1年)
    1年男子走高跳 第3位
    徳井日々希さん(1年)
    1年男子100m 第2位
    竹田怜央さん(1年)
    1年男子棒高跳 第1位
    前中颯斗さん(1年)
    1年男子棒高跳 第2位
    田甫奨英さん(1年)
    2年男子棒高跳 第1位
    小路拓実さん(2年)
    2年男子走高跳 第1位
    堀井昊さん(2年)
    男子4×400mリレー 第2位
    小路拓実さん、堀井昊さん(2年)、竹田怜央さん、前中颯斗さん(1年)
    男子1年総合 第3位
  • 和歌山県春季陸上競技選手権大会
    女子棒高跳 第2位
    中田妃奈里さん(1年)
    女子棒高跳 第3位
    上野美成さん(1年)
    女子走高跳 第2位
    前西咲良さん(2年)
    男子やり投げ 第3位
    野口佳那人さん(3年)
    男子棒高跳 第2位
    小路拓実さん(2年)
  • 令和4年度和歌山県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
    女子棒高跳 第1位
    中田妃奈里さん(1年)
    女子棒高跳 第2位
    公文瑠那さん(1年)
    女子棒高跳 第3位
    上野美成さん(1年)
    女子走高跳 第1位
    前西咲良さん(2年)
    女子走幅跳 第1位
    前西咲良さん(2年)
    女子三段跳 第2位
    前西咲良さん(2年)
    女子フィールド 第2位
  • 秩父宮賜杯第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 
    女子走幅跳 第3位
    前西咲良さん(2年)
    女子走高跳 第6位
    前西咲良さん(2年)
    女子三段跳 第8位
    前西咲良さん(2年)
            
  • 令和4年度全国高等学校総合体育大会
    女子走高跳 第3位
    前西咲良さん(2年)
        
  • 第55回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
    2年女子走高跳 第1位
    前西咲良さん(2年)
    2年女子走幅跳 第1位
    前西咲良さん(2年)
    1年女子走高跳 第3位
    草山珠々さん(1年)
    1年女子400mハードル 第3位
    原陽菜佳さん(1年)
    1年女子棒高跳 第1位
    中田妃奈里さん(1年)
    1年女子棒高跳 第2位
    上野美成さん(1年)
    1年女子400m 第2位
    中田妃奈里さん(1年)
    1年女子100m 第3位
    辻本奏音さん(1年)
    女子4×100mリレー第2位/女子4×400mリレー 第3位
    前西咲良さん(2年)、原陽菜佳さん、辻本奏音さん、中田妃奈里さん(1年)
    女子1年総合 第3位
     
  • 和歌山県陸上競技選手権大会
    女子4×400mリレー 第3位
    草山珠々さん、辻本奏音さん、中田妃奈里さん、原陽菜佳さん(1年)
  • 第90回近畿陸上競技選手権大会
    女子走高跳 第2位
    前西咲良さん(2年)

【体操競技部】

福田菜々美さん(1年)

  • 令和4年度和歌山県高等学校学年別大会体操競技の部(第1学年)
    女子個人総合
    第1位
    女子種目別ゆか
    第1位
    女子種目別平均台
    第1位
    女子種目別段違い平行棒
    第1位
    女子種目別跳馬
    第1位

Web
パンフレット

動画

クラブ活動

大学等合格実績

各種証明書

非常勤教員
採用情報

卒業生の方へ

お問い合わせ