1. トップページ
  2. ニュース
  3. 2022年度
  4. 2022年度のクラブニュース

2022年度のクラブニュース

高校陸上競技部 
第55回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会へ出場しました

 9月16日(金)~18日(日)、神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場において、第55回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会が実施されました。台風の影響などが心配される中、本校陸上競技部は前西さんの優勝など、素晴らしい結果を残すことができました。
2年女子
  • 走高跳
  • 前西咲良さん
  • 優勝
  • 1m72(自己新)
  • 走幅跳
  • 前西咲良さん
  • 優勝
  • 5m89(自己新)
2年男子
  • 棒高跳
  • 小路拓実さん
  • 5位
  • 3m90(自己新)
1年男子
  • 棒高跳
  • 前中颯斗さん
  • 2位
  • 4m40
  • 走高跳
  • 川中透矢さん
  • 5位
  • 1m83
1年女子
  • 棒高跳
  • 中田妃奈里さん
  • 5位
  • 2m70(自己新)

WEB表彰式を実施しました

9月12日(月)、中学生を対象としたWEB表彰式を実施しました。

【陸上競技部】

片山恵さん(3年)

・第68回全日本中学校通信陸上競技大会 100mハードル 第2位
・第74回和歌山県中学校総合体育大会  100mハードル 第1位
・第75回和歌山市中学校総合体育大会  100mハードル 第2位

橋本みやびさん(2年)

・第68回全日本中学校通信陸上競技大会 100m 第1位
・第74回和歌山県中学校総合体育大会  100m 第1位
・第75回和歌山市中学校総合体育大会  100m 第1位

安保悠圭さん(3年)

・第68回全日本中学校通信陸上競技大会 走幅跳 第3位
・第74回和歌山県中学校総合体育大会  走幅跳 第3位
・第75回和歌山市中学校総合体育大会  走幅跳 第3位

岡中麻依さん、片山恵さん(3年)、浅見真白さん、橋本みやびさん(2年)

・第74回和歌山県中学校総合体育大会 4×100mリレー 第2位

片山恵さん(3年)、浅見真白さん、坂田麻沙希さん、橋本みやびさん(2年)

・第75回和歌山市中学校総合体育大会 4×100mリレー 第2位

【テニス部】

・第71回近畿中学校総合体育大会女子団体     第3位
・第74回和歌山県中学校総合体育大会女子団体   第1位
・令和4年度和歌山市中学校総合体育大会女子団体 第1位

【サッカー部】

・令和4年度和歌山県中学校総合体育大会 第1位

高校陸上競技部 前西咲良さん 
全国高等学校総合体育大会陸上競技大会にて第3位に入賞しました

 8月3日(水)~7日(日)、鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムにおいて、全国高等学校総合体育大会陸上競技大会が実施されました。本校より出場の前西咲良さん(2年)が女子走高跳で自己タイ記録を1回目で成功させ、見事第3位に入賞しました。たくさんのご声援ありがとうございました。

中学陸上競技部 第49回全日本中学校陸上競技選手権大会への出場が決まりました

 7月23日(土)・24日(日)、紀三井寺公園陸上競技場において、第74回和歌山県中学校総合体育大会陸上競技の部が実施されました。結果は以下の通りです。

<男子>

安保悠圭さん(中3)走幅跳 3位 6m06


<女子>

片山恵さん(中3)100mハードル 優勝 14秒57(大会新・全中参加標準記録突破)
橋本みやびさん(中2)2年100m 優勝12秒53(大会新・全中参加標準記録突破)
4×100mリレー 2位 50秒84
岡中麻依さん、片山恵さん(中3)、浅見真白さん、橋本みやびさん(中2)


以上の生徒が近畿大会(8/7~8:奈良県)に出場、片山さん、橋本さんの2名は全日本中学校陸上競技選手権大会(8/18~21:福島県)へ出場します。

中学サッカー部 
第71回近畿中学校総合体育大会サッカー競技の部への出場を決めました

 7月23日(土)~25日(月)、上富田スポーツセンターにおいて、第74回和歌山県中学校総合体育大会サッカー競技の部が実施されました。本校中学サッカー部は決勝戦で和歌山大学附属中学校に2対0で勝利し、2年連続優勝を決めました。この結果、8月6日(土)~8日(月)に奈良県で行われる第71回近畿中学校総合体育大会サッカー競技の部へ出場します。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校女子柔道部 全国高等学校総合体育大会柔道競技の部への出場が決まりました

 6月3日(金)、4日(土)、白浜町立総合体育館において、和歌山県高等学校総合体育大会柔道競技の部が実施されました。本校柔道部の丹波楓さん(2年)と、坂下笑琉さん(3年)がそれぞれの階級で優勝し、全国高等学校総合体育大会柔道競技の部への出場を決めました。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校陸上競技部 前西咲良さん 令和4年度全国高等学校総合体育大会へ出場します

 6月18日(土)、19日(日)、奈良市鴻ノ池陸上競技場において、第75回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会兼全国高校総体近畿地区予選会が行われました。本校より前西咲良さん(2年)が出場し、この結果、走幅跳・走高跳の2種目で令和4年度全国高等学校総合体育大会への出場を決めました。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校ラグビー部 
令和4年度和歌山県高等学校ラグビーフットボール春季選手権大会で優勝しました

 6月9日(木)、上富田スポーツセンターにおいて、令和4年度和歌山県高等学校ラグビーフットボール春季選手権大会が行われました。本校ラグビー部は決勝戦で和歌山工業高校に42-12で勝利し、優勝しました。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校男子テニス部 大西金之助さん 第77回国民体育大会へ出場します

 6月11日(土)、和歌山市つつじが丘テニスコートにおいて、国体和歌山県最終予選会少年の部が実施され、本校男子テニス部大西金之助さん(2年)が優勝しました。この結果、大西さんは第77回国民体育大会へ出場します。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校テニス部 
令和4年度全国高等学校総合体育大会テニス競技の部への出場が決まりました

 6月1日(水)~5日(日)、つつじが丘テニスコートにおいて、和歌山県高等学校総合体育大会テニス競技の部が実施されました。本校テニス部は男子団体が優勝(16年ぶり10度目)、男子ダブルス藤井勇太さん(3年)、大西金之助さん(2年)が優勝(15年ぶり6度目)、男子シングルス大西金之助さん(2年)が優勝(2年連続14度目)し、令和4年度全国高等学校総合体育大会テニス競技の部への出場を決めました。※大西金之助さんは三冠達成
引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

[男子団体および個人入賞者]
堅田悠生さん(1年)、大西金之助さん、原田笙史さん、西本悠太郎さん(2年)、藤井勇太さん(3年)

2022年度和歌山県中学生テニス大会で優勝しました

 5月1日(日)、つつじが丘テニスコートにおいて、和歌山県中学生テニス大会が実施されました。今大会で女子ダブルス・田中満里菜さん(3年)、原田倖愛さん(2年)が優勝、女子シングルス・児玉遥さん(1年)が第3位に入賞しました。この結果、6月25日に開催される全国中学生テニス大会近畿地区予選大会(奈良県)に出場します。引き続き、応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校ラグビー部 第9回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会和歌山県大会6大会連続優勝

 4月23日(土)、上富田スポーツセンターにおいて、第9回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会和歌山県大会が実施されました。本校ラグビーフットボール部は、決勝戦で和歌山工業高校に43-5で見事勝利し、6大会連続6度目の優勝を果たしました。本大会の結果、7月に長野県にて行われる全国大会への出場が決まりました。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

Web
パンフレット

動画

クラブ活動

大学等合格実績

各種証明書

非常勤教員
採用情報

卒業生の方へ

お問い合わせ