2020年度のクラブニュース

中学サッカー部 令和2年度和歌山県中学校サッカー新人選手権大会で優勝しました

 3月21日(日)、和歌山市明和中学校において、令和2年度和歌山県中学校サッカー新人選手権大会が実施され、本校中学サッカー部が見事優勝しました。今大会での優勝は3年振り3度目となります。それを表して人工芝グラウンドにて川合校長より賞状とトロフィーが手渡されました。応援ありがとうございました。

「第43回全国選抜高校テニス大会」へ出場する高校女子テニス部の生徒を激励しました

 3月17日(水)、第43回全国選抜高校テニス大会へ出場する高校女子テニス部へ、校長先生より「最後まであきらめずに全力で試合に挑んで欲しい」と激励の言葉が贈られました。

【団体戦】

橘葵さん、辻野美月さん、坪井颯来さん、島澤沙綾さん、松岡花菜さん(2年)
田中沙季さん、山口紗英さん、繁本紅音さん、宮本彩花さん(1年)

【個人戦】

橘葵さん(2年)

高校ラグビー部
令和2年度和歌山県高等学校ラグビーフットボール新人大会で優勝しました

 1月31日(日)、上富田スポーツセンターにおいて、令和2年度和歌山県高等学校ラグビーフットボール新人大会兼第72回近畿高等学校ラグビーフットボール大会和歌山県大会が行われ、本校ラグビー部が優勝しました。応援ありがとうございました。

中学科学部 きのくにICTプログラミングコンテストで優秀賞を受賞しました

1月24日(日)、本校中学科学部は完全オンラインで開催された「きのくにICTプログラミングコンテスト」へ出場し、中学校の部で優秀賞と奨励賞を受賞しました。それを表して表彰状が手渡されました。

【優秀賞】

「蚊取り線香をロボットで消火しよう!」

伊丹俊介さん、川上裕太さん(3年)、西田圭佑さん(2年)

【奨励賞】

「和歌山弾幕ゲーム」

大野劉之介さん、大本鉄生さん、谷村瑞貴さん(1年)

高校バドミントン部
令和2年度和歌山県高等学校バドミントン新人大会で優勝しました

 1月14日(木)、15日(金)、和歌山ビッグホエールにおいて、令和2年度和歌山県高等学校バドミントン新人大会が開催されました。本校バドミントン部の岩橋聡也さん、串野瞬さん(1年)が2部・男子ダブルスで優勝しました。串野さんは2部・男子シングルスでもベスト16の成績をおさめました。応援ありがとうございました。

中学サッカー部 和歌山市中学校総合体育大会 サッカー競技の部で優勝しました

 12月26日(土)、和歌山市中学校総合体育大会サッカー競技の部で本校中学サッカー部が優勝しました。その結果、令和2年度和歌山県中学校サッカー新人選手権大会への出場が決まりました。それを表して川合校長より賞状とトロフィーが手渡されました。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。
【出場メンバー】
川嶋さん、久保さん、見上さん、小嶺さん、阪口さん、島本隆さん、寺田さん、中田さん、春木さん、福田さん(2年)
上田さん、大西さん、木岡さん、坂本さん、斉藤さん、島本幸さん、武田さん、西岡さん(1年)

クラブ活動で優秀な成績をおさめた生徒を表彰しました

1月8日(金)、クラブ活動において優秀な成績をおさめた生徒を表彰しました。

【高校テニス部 女子団体】

全国選抜高校テニス大会出場

島澤さん、橘さん、辻野さん、坪井さん、松岡さん、繁本さん(2年)、田中さん、宮本さん、山口さん(1年)

【中学テニス部】

2021MUFGジュニアテニストーナメント全国大会出場

大西さん(3年)

【高校科学部】

第45回全国高等学校総合文化祭 紀の国わかやま総文2021出場

西願さん、正木さん、南本さん(2年)、杉田さん(1年)
<研究発表の部 地学部門>
 川尻海岸の砂の分析 優秀賞 全国大会・近畿大会出場
 ジェット気流の発生と挙動について 入賞 全国大会出場
 ケルビンヘルムホルツ不安定の発生 入賞 全国大会出場
<研究発表の部 化学部門>
 日焼けを促進させる物質とは 入賞 全国大会出場

【高校柔道部/中学柔道部】

近畿高等学校柔道新人大会出場

<男子個人>
上野さん(2年)
峯さん(2年)
<女子個人>
坂下さん(1年)

和歌山県中学校柔道新人大会 第3位入賞

<男子個人>
諏訪さん(2年)

中学テニス部 2021MUFGジュニアテニストーナメントの全国大会出場を決めました

 12月20日(日)、紀三井寺公園テニスコートにおいて、2021MUFGジュニアテニストーナメント和歌山県予選が開催されました。本校中学テニス部の大西金之助さん(3年)が優勝、原田笙史さん(3年)が準優勝しました。この結果、大西さんが来年4月に愛知県名古屋市で開催される全国大会への出場が決まりました。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

中学テニス部 全国選抜中学生テニス大会・近畿地区予選大会への出場が決まりました

 11月21日(土)、和歌山市つつじが丘テニスコートにおいて、令和2年度和歌山県中学校新人テニス大会(団体戦)兼第9回全国選抜中学生テニス大会和歌山県予選大会が開催されました。本校中学テニス部は男子、女子ともに優勝し、令和3年2月21日(日)に奈良県明日香庭球場にて開催される近畿中学校新人テニス大会兼第9回全国選抜中学生テニス大会・近畿地区予選大会への出場を決めました。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校ESS部 第45回全国高等学校総合文化祭(紀の国わかやま総文2021)プレ大会英語部門
第34回英語発表会に出場しました

 11月14日(土)、御坊市民文化会館において、第45回全国高等学校総合文化祭プレ大会が行われました。本校ESS部は英語劇「星の金貨」を発表し、優秀賞を受賞しました。

高校テニス部 全国選抜高校テニス大会への2年連続出場が決まりました

 11月14日(土)、15日(日)、和歌山市つつじが丘テニスコートにおいて、第43回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会が行われました。本校テニス部は女子団体で近畿地区7位に入賞し、2年連続3度目の全国大会出場を決めました。なお、第43回全国選抜高校テニス大会は博多の森テニス競技場で令和3年3月20日(土)~26日(金)の日程で開催されます。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校卓球部 第48回全国高等学校選抜卓球大会および第35回近畿高等学校新人卓球大会への出場が決まりました

 11月12日(木)~11月14日(土)、白浜町立総合体育館において、令和2年度和歌山県高等学校新人卓球大会が行われました。本校卓球部は男子シングルスにて神藤祐宇さん(2年)が3位に入賞し、第35回近畿高等学校新人卓球大会への出場および第48回全国高等学校選抜卓球大会への出場を決めました。創部以来初の全国大会出場となります。女子シングルスでは石田 由里香さん(2年)が5位に入賞し、第35回近畿高等学校新人卓球大会への出場を決めました。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

中学美術部 「交通安全フェアわかやま2020 交通安全ペイントコンテスト」の優秀賞・特別賞を受賞しました

 本校中学美術部は、「交通安全フェアわかやま2020 交通安全ペイントコンテスト」へ参加しました。その結果、高橋彩佳さん(1年)が優秀賞、中尾明日香さん(1年)が特別賞をそれぞれ受賞しました。

高校テニス部 第43回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会出場が決まりました

 10月24日(土)、25日(日)、和歌山市つつじが丘テニスコートにおいて、第43回全国選抜高校テニス大会和歌山県大会が行われました。本校女子テニス部は団体の部へ出場し、3年連続8度目の優勝を果たし、11月に行われる近畿地区大会への出場を決めました。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

高校陸上競技部 全国高等学校陸上競技大会への出場が決まりました

 10月23日(金)~25日(日)に広島広域公園陸上競技場で行われる全国高等学校陸上競技大会に、本校から棒高跳で水口智貴さん(2年)が出場することとなりました。この大会はインターハイの代替試合として開催され、各種目の全国高校ランキングの上位者が出場できます。引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校陸上競技部 棒高跳 水口さん
第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場し、2位に入賞しました

 9月18日(金)、ヤンマーフィールド長居において第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会が開催されました。本校から水口智貴さん(2年)が男子2年棒高跳に出場し、2位に入賞しました。応援ありがとうございました。

中学テニス部 和歌山ジュニアテニスチャンピオンシップ2020サマーステージで
優勝しました(U-15)

 8月10日(月)、13日(木)、23日(日)、和歌山市立つつじが丘テニスコートにおいて、和歌山ジュニアテニスチャンピオンシップが開催されました。本校中学テニス部の大西金之助さん(3年)が15歳以下の部で優勝、原田笙史さん(3年)が準優勝しました。応援ありがとうございました。

高校陸上競技部 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会へ出場します

 8月22日(土)~23日(日)、紀三井寺公園陸上競技場において、第53回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会が開催されました。

2年男子棒高跳 水口智貴さん 優勝(大会新記録)
1年男子400mハードル 北畑歩睦さん 優勝
1年女子棒高跳 田中みのりさん 優勝
2年男子棒高跳 福井誠大さん 2位
2年男子走高跳 雑賀勇吏さん 2位
1年男子走高跳 中西 巧さん 2位
2年男子110mハードル 淵田聖さん 3位
2年男子400mハードル 淵田聖さん 3位
共通男子4×400mリレー 淵田聖さん(2年)、水口智貴さん(2年)、北畑歩睦さん(1年)、武田壮吾さん(2年) 6位

以上の種目で近畿大会への出場を決めました。引き続き、応援をよろしくお願いいたします。

高校テニス部 近畿高等学校テニス大会へ出場します

 8月5日(水)・6日(木)・7日(金)・11日(火)、和歌山市つつじが丘テニスコートにおいて、2020年度和歌山県高等学校新人テニス大会が行われました。本校テニス部は男子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス、女子ダブルスで2020年度近畿高等学校テニス大会出場を決めました。引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

【男子シングルス】

上山舜斗さん(2年)、脇阪颯さん(2年)、藤井勇太さん(1年)

【男子ダブルス】

上山舜斗さん(2年)、篠原裕幸さん(2年)、脇阪颯さん(2年)、藤井勇太さん(1年)

【女子シングルス】

辻野美月さん(2年)、橘葵さん(2年)、島澤沙綾さん(2年)、松岡花菜さん(2年)、坪井颯来さん(2年)

【女子ダブルス】

辻野美月さん(2年)、島澤沙綾さん(2年)、坪井颯来さん(2年)、松岡花菜さん(2年)、橘葵さん(2年)、山口紗英さん(1年)

Web
パンフレット

動画

クラブ活動

進学実績

各種証明書

非常勤教員
採用情報

卒業生の方へ

お問い合わせ