2019年度のクラブニュース

高校男子バスケットボール部 近畿高等学校新人大会へ出場しました

 1月11日(土)~14日(火)、和歌山県内において第66回和歌山県高等学校バスケットボール新人大会が開催されました。本校男子バスケットボール部は2位に入賞し、2月15日(土)、16日(日)におおきにアリーナ舞洲で開催された令和元年度第30回近畿高等学校新人大会へ出場しました。
 応援ありがとうございました。

高校ラグビー部 近畿高等学校ラグビーフットボール大会へ出場します

 2月1日(土)、上富田スポーツセンターにおいて、令和1年度和歌山県高等学校ラグビーフットボール新人大会兼第71回近畿高等学校ラグビーフットボール大会和歌山県大会が開催されました。本校ラグビー部は準優勝し、近畿大会への出場を決めました。
 引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。

高校柔道部 女子個人 菅谷さん
第61回近畿高等学校柔道新人大会に出場しました

 1月25日(土)、グリーンアリーナ神戸において第61回近畿高等学校柔道新人大会が開催されました。本校から菅谷美幸さん(2年)が女子個人(70㎏級)に出場し、3位に入賞しました。応援ありがとうございました。

中学科学部 全日本小中学生ロボット選手権決勝大会中学生部門に出場しました

 12月15日(日)、御坊市立体育館において、本校中学科学部の中井優希さん、矢田昂生さん、白土直隆さん(3年)らが全日本小中学生ロボット選手権決勝大会へ出場しました。その結果、省エネルギーの観点から最もコストパフォーマンスに富むロボットであるとして、コストパフォーマンス大賞(資源エネルギー庁長官賞)に選出されました。
 応援ありがとうございました。

「第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会」の組み合わせが決定しました

令和元年12月27日(金)から東大阪市花園ラグビー場で開催される「第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会」の組み合わせが決定しました。
詳細は、公益財団法人日本ラグビーフットボール協会ホームページ
https://www.rugby-japan.jp/news/2019/12/07/50279)をご覧ください。

速報! 第99回 全国高等学校ラグビーフットボール大会(対戦校決定)

 本日(12月7日)、組合せ抽選の結果、1回戦について決定しました。
 試合日時: 令和元年12月28日(土)14:00 キックオフ
 試合会場: 東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド
 対 戦 校: 三重県立朝明高等学校(三重県代表)
 なお、応援等の詳細につきましては、後日HP上に掲載いたします。

高校ラグビー部 全国大会出場が決まりました

 11月17日(日)、第99回全国高校ラグビーフットボール大会の県大会決勝が紀三井寺公園陸上競技場で行われ、本校ラグビー部は和歌山工業高校と対戦しました。その結果26-7で見事勝利し、5年ぶり2度目の全国大会出場を決めました。たくさんのご声援ありがとうございました。
 12月27日から花園ラグビー場で開催されます全国大会におきましても、引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

高校テニス部 全国選抜高校テニス大会出場が決まりました

 11月16日(土)・17日(日)、奈良県立橿原公苑明日香庭球場において、全国選抜高校テニス大会近畿地区大会が行われました。本校テニス部は近畿地区6位に入賞し、5年ぶり2度目の全国大会出場を決めました。
 なお、全国大会は博多の森テニス競技場にて、団体戦:3月21日(土)~25日(水)、個人戦3月22日(日)~26日(木)で開催されます。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

全国私立中学校テニス選手権へ出場が決まりました

 10月6日(日)・13日(日)、大阪市鶴見緑地庭球場において近畿私立中学校テニス選手権が行われました。本校から2年生の栗田祐希さん、原田笙史さん、道幸咲太さん、大西金之助さん、西本悠太郎さん、1年生の木下拓海さんらが出場し、団体3位に入賞しました。この結果、12月26日(木)~28日(土)に神戸総合運動公園テニスコートで開催される全国私立中学校テニス選手権の団体戦と個人戦(大西さん、原田さん)への2年連続出場が決まりました。
 引き続き、応援をよろしくお願いいたします。

第46回全国中学生テニス選手権大会出場が決まりました

 6月22日(土)、大津市大石緑地スポーツ村テニスコートにおいて、令和元年度近畿中学生テニス選手権大会兼第46回全国中学生テニス選手権大会近畿地区予選が行われました。本校から出場した藤井勇太さん(3年)、大西金之助さん(2年)が、男子ダブルスでベスト4に入り、全国大会出場を決めました。
 全国大会は8月に大阪市で開催されます。引き続き、応援をお願いいたします。

高校陸上競技部 井辺さん(棒高跳)、栗本さん(走幅跳)が全国大会へ出場します

 6月13日~16日、ヤンマースタジアム長居において第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会が実施されました。本校より井辺さん(棒高跳)、栗本さん(走幅跳)が出場し、井辺さんが3位、栗本さんが4位となりました。その結果、8月4日~8日に沖縄総合公園陸上競技場にて行われる全国大会への出場が決まりました。複数種目での全国大会出場は23年ぶりとなります。
  引き続き、応援をよろしくお願いいたします。

高校テニス部 坂口さん(少年女子の部)の第74回国民体育大会出場が決まりました。

 6月8日(土)、和歌山市つつじが丘テニスコートにおいて国民体育大会和歌山県予選会少年少女の部最終予選会が行われました。坂口さん(2年)が優勝し、9月28日(土)~10月8日(火)に茨城県で行われる「いきいき茨城ゆめ国体2019」への出場を決めました。
 引き続き、応援をよろしくお願いいたします。

かるた愛好会 秦野さん、片山さんが全国総合文化祭へ出場が決定しました

 6月1日(土)、和歌山市勤労者総合センターにおいて、第41回全国高等学校小倉百首かるた選手権大会和歌山県予選が行われました。本校から秦野さん(2年)、片山さん(2年)が出場しました。二人はそれぞれ個人戦で勝利し、県予選上位5名に選ばれ、第43回全国高等学校総合文化祭へ和歌山県代表として出場することが決まりました。
 引き続き、応援をよろしくお願いいたします。

高校柔道部 女子個人 菅谷美幸さんの全国大会出場が決定しました

 6月2日(日)、白浜町立総合体育館において和歌山県高等学校総合体育大会柔道競技の部が開催されました。本校より菅谷さん(2年)が女子個人試合(70㎏級)へ出場し、見事優勝しました。これにより、8月13日(火)に鹿児島アリーナで開催される全国高等学校総合体育大会柔道競技の部女子個人試合への出場が決まりました。
 引き続き、応援をよろしくお願いいたします。

高校テニス部 女子団体、男子シングルス、女子シングルスの
インターハイ出場が決まりました

 5月29日(水)~6月2日(日)、和歌山市つつじが丘テニスコートにおいて、和歌山県高等学校総合体育大会テニス競技の部が行われました。本校テニス部は女子団体が優勝、男子シングルスで藤井将輝さん(3年)が優勝、女子シングルスでは坂口あやのさん(2年)が準優勝し、それぞれインターハイ出場を決めました。
 引き続き、応援をお願いいたします。


女子団体優勝
(左から)幡井希美(3年)、坂口あやの(2年)、辻野美月(1年)、坪井颯来(1年)、島澤沙彩(1年)


男子シングルス優勝
藤井将輝(3年)


女子シングルス準優勝
坂口あやの(2年)

高校ラグビー部 4年連続優勝
(第6回全国高校7人制ラグビーフットボール大会 県予選)

 4月20日(土)、上富田スポーツセンターにおいて、「第6回全国高校7人制ラグビーフットボール大会」の県予選決勝が行われました。本校と和歌山工業高校が1勝1敗で両校優勝となりました(4年連続優勝)。本大会の結果、和歌山工業高校よりトライ数が多い本校が、7月19日~22日に長野県上田市菅平高原で行われる全国大会へ出場いたします。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

Web
パンフレット

動画

クラブ活動

進学実績

各種証明書

卒業生の方へ

アクセス

お問い合わせ